Район выставил регоператору претензию по вывозу мусора

Борьба с несанкционированными свалками ведется, но мусор остается. По распоряжению Виктора Елина региональному оператору, реализующему мусорную реформу в нашем районе, выставлена претензия.

Рабочий рейд комиссии под руководством главы района по городу вновь выявил горы мусора около контейнеров. Вот уже почти год в Аткарске действует «мусорная реформа», которая обнажила ряд проблем: около контейнеров появляются свалки выше человеческого роста, жители недовольны счетами, а муниципалитет вынужден тратить на ликвидацию валок средства местного бюджета, которые могли бы быть потрачены на приобретение, к примеру, на строительство тротуаров или решение иных социально-значимых вопросов. О том, почему это произошло, мы рассказывали в статье «Тарифы выросли, а мусор остался».

Каждая площадка около мусорных контейнеров убиралась за этот год до 5 раз, но картину вы видите на фото.

Недавно на сайте Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления появилось официальное разъяснение, что отходы, образующиеся при уборке приусадебной (придомовой) территории индивидуального жилищного строительства (смет, мусор от опила деревьев) относятся к твердым коммунальным отходам. С тем, что отходы зеленых насаждений — твердые коммунальные отходы и должны утилизироваться силами регионального операторов, согласен и депутат Государственной Думы Николай Панков, об этом он упомянул в своем телеграм-канале.

— Проблема вывоза растительных отходов по-прежнему одна из самых острых. Регоператор их не вывозит, ссылаясь на то, что они не являются коммунальными. Минприроды, куда писал запрос по этому поводу, подтверждало эту позицию. При том, что в классификатор ТКО растительные отходы включены. Получается казус, из-за которого весной и осенью накапливаются горы веток и листьев. Мало у кого из муниципалитетов есть средства вывезти мусор за счет бюджета, — резюмировал Николай Васильевич.

По распоряжению главы района в ООО «Поток», выступающему в роли подрядчика регионального оператора в Аткарском районе, направлена претензия с требованием зачистки контейнерных площадок, — сообщает администрация района в своем инстаграм-аккаунте.

Район выставил регоператору претензию по вывозу мусора

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета