Район вошел в число лидеров по урожайности подсолнечника

В этом году Саратовская область занимает первое место в России по намолоту подсолнечника, второе место в Приволжском федеральном округе по намолоту зерна. Немалый вклад в закрома региона внесли аткарские аграрии. Впервые в истории района наши фермеры намолотили более 200 тысяч тонн зерна и установили исторический рекорд. Не подвел и подсолнечник.

По данным минсельхоза региона, средняя урожайность масличной культуры в области составляет 12,2 ц/га, в Аткарском районе – 14,6 ц/га.

И как заверили «АГ» в Управлении сельского хозяйства района, уборка подсолнечника вошла в завершающую стадию. По состоянию на 21 октября из 53000 га убрано 49800 га, валовый сбор составил 72,7 тысяч тонн. Погода играет на руку нашим аграриям, влажность маслосемян колеблется от 8 до 12%.

Больше всего подсолнечника намолачивают в хозяйстве Большеекатериновского фермера Алексея Еременко – 23 ц/га. На втором месте ООО «Земледелец Поволжья» СХУ Умет — 22,4 ц/га и замыкает тройку лидеров ООО «Земледелец Поволжья» СХУ Земляные Хутора – 21,4 ц/га.

Район вошел в число лидеров по урожайности подсолнечника

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета