Ребенок имеет право получить образование на дому

Ребенок вправе получить образование вне стен школы, например, в семейной форме. Это право закреплено законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Причем, родители могут выбрать обучение на дому на любом этапе обучения ребенка в школе. Они самостоятельно определяют, по какой общеобразовательной программе будет проводиться обучение. Главное – обеспечить ребенка необходимыми знаниями, навыками и компетенцией. 

Согласно части 3 статьи 17 Закона учащийся, который осваивает основную образовательную программу на дому, имеет право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в школах, а также вправе пройти аттестацию экстерном (п. 3 ст. 34 Закона). Для этого ребенок зачисляется в образовательную организацию (ст. 33 Закона). Форма и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся устанавливаются индивидуально каждой конкретной образовательной организацией (ст. 58 Закона). 

Если ребенок получил неудовлетворительную оценку или не прошел промежуточную аттестацию без уважительной причины, то у него появляется академическая задолженность. Образовательные организации и родители несовершеннолетнего обучающегося, который получает семейное образование, обязаны создать ребенку условия для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации. Ребенок, получивший академическую задолженность, может пройти промежуточную аттестацию не более двух раз. Если обучающемуся не удалось ликвидировать задолженность в установленные сроки, то он продолжает получать образование уже в образовательной организации.

— Нарушение прав обучающихся при прохождении промежуточной и итоговой аттестации можно обжаловать в органах управления образованием, в прокуратуре или суде, — сообщил Аткарский межрайонный прокурор Сергей Шип.  

Ребенок имеет право получить образование на дому

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Текст обработал Александр ЩЕБЛЕТОВ

Аткарская газета