Рекордно мощный звездопад можно увидеть в ночь с 11 на 12 августа

Метеорный поток Персеиды считается самым красивым звездопадом.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». Но свое название метеорный поток получил в честь созвездия Персея: при наблюдении с Земли кажется, что именно там расположен его радиант.

Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, его пик приходится на 12 августа. Интенсивность звездопада всегда различна: так, в 1839 году было зафиксировано 165 метеоров в час, в 1863-м — 109−215 метеоров в час, в 2015-м — 95 (при этом на территории России можно было разглядеть не более 60 метеоров в час)

.В этом году специалисты NASA прогнозируют яркое и красочное «звездное шоу»: в ночь с 11 на 12 августа в небе можно будет увидеть до 200 метеоров в час. Это объясняется тем, что Земля на этот раз оказывается в середине шлейфа частиц, выпускаемых кометой, а не с края, как бывает чаще всего. В последний раз столь же массивный звездопад наблюдался в 2009 году.

Для того, чтобы в полной мере насладиться зрелищем множества падающих «звезд», стоит прислушаться к рекомендациям Всемирной метеорной организации (IMO). В частности, следует подыскать место, в котором небо лишено засветки. Участок неба не должен быть загорожен деревьями и другими наземными объектами; его центр должен находиться на высоте от 50° до 70° над горизонтом, и он не должен абсолютно совпадать с точкой радианта. Нужно выделить около 20 минут для адаптации глаз к темноте. Кроме того, 11/12 августа не единственная «ночь Персеид»: это лишь время максимальной активности потока, а наблюдать за ним будет можно в любую безоблачную ночь вплоть до 24 августа.

По материалам National Geographic

Рекордно мощный звездопад можно увидеть в ночь с 11 на 12 августа

Аткарская газета