Роспотребнадзор выявил опасности для детей при игре со спиннерами

Роспотребнадзор выявил опасности для детей, которые играют со спиннерами.

Спиннер — это прибор, в состав которого входят несколько лепестков, обладающих эффектом утяжеления, и подшипником в центре. Мини-тренажер пользуется особой популярностью у детей и молодежи. Для того, чтобы он начал крутиться, нужно двумя пальцами держаться за внутреннюю часть и раскручивать внешнюю. Он довольно долго сохраняет свободное вращение.

В преддверии нового учебного года, учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества по поводу агрессивного продвижения спиннеров, федеральная служба Роспотребнадзора направила запрос о возможном влиянии прибора на детское здоровье в научно-исследовательские организации.

По результатам экспертизы установлено, что игрушка не несет ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на психику ребенка, а повышенный интерес к ней носит кратковременный характер. Однако эксперты отмечают, что спиннеры нужно с осторожностью давать маленьким детям, поскольку случаи вреда могут быть связаны с поломкой игрушки и механическими повреждениями различных частей тела ребёнка её деталями.

  • Спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей, считают в ведомстве.

Роспотребнадзор выявил опасности для детей при игре со спиннерами

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета