С 1 сентября усложнились правила сдачи экзаменов на водительские права

Время проведения экзамена на знание ПДД ограничено 30 минутами.

С 1 сентября ступил в силу приказ МВД России от 20 октября 2015 года №995 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений». Суть документа в том, что сдать экзамен по вождению можно в любом экзаменационном отделении России вне зависимости от места регистрации.

Процедура сдачи экзамена существенно осложнилась. Кандидат в водители за каждый неправильный ответ получит 5 новых вопросов. При второй ошибке — ещё 5.

  • На «площадке» кандидат, сдающий на категорию «B», должен выполнить 5 упражнений вместо трёх. Это — заезд в гараж задним ходом, параллельная парковка, разворот, эстакада и усложненное упражнение №5, которое состоит из трех элементов: «змейка», повороты на 90 градусов и разворот в ограниченном пространстве, — комментирует новшества директор Аткарской автошколы Сергей ШТАНКИН.

При сдаче экзамена в городе установлена новая шкала штрафных баллов. К грубым ошибкам относится выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости, заезд за стоп-линию.

Пересдавать экзамен можно неограниченное количество раз. Первые три попытки разрешается сделать через 7 дней, последующие — через 30.

22-летнему ученику Аткарской автошколы Александру ТРЕНОВУ придется сдавать экзамены по новому регламенту, но парень уверен — справится, потому что у него хороший наставник — инструктор Михаил РЕУНОВ.

— Эмоционально сложно, но очень интересно учиться. Я занимаюсь с 22 августа и уже самостоятельно на автодроме выполняю упражнения, думаю, экзамены сдам, каждое занятие жду с нетерпением, — говорит Александр.

В автошколе работают очень грамотные мастера производственного обучения, прошедшие аттестацию в институте повышения квалификации, имеющие среднее техническое или высшее образование: техник-механик, специалист по эксплуатации транспорта, инженер. Василий БЫКОВ работает со дня открытия обновленной автошколы. Более трех лет терпеливо инструктирует учеников, находя к каждому тонкий психологический подход, Валерий КУЛИКОВ. Екатерина РЕУНОВА по профессии педагог и бакалавр экономики, а по призванию – водитель от Бога, поэтому директор пригласил ее на работу. Из 9 лет водительского стажа — 6 лет Екатерина таксовала на равных с мужчинами.

  • Екатерина Евгеньевна, как педагог, спокойно, четко и терпеливо объясняет, — характеризует ее руководитель, уважительно отзываются курсанты.

На автодроме 5 автомобилей, один приобрели недавно, один оборудован для людей с ограниченными возможностями. Классы автошколы оснащены компьютерами, наглядными пособиями и видеоматериалами.

С 1 сентября усложнились правила сдачи экзаменов на водительские права

С 1 сентября усложнились правила сдачи экзаменов на водительские права

С 1 сентября усложнились правила сдачи экзаменов на водительские права

С 1 сентября усложнились правила сдачи экзаменов на водительские права

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета