С 20 мая в Аткарском районе начнет внедряться сертификация дополнительного образования

Получить сертификаты дополнительного образования детей можно будет через интернет.

В рамках регпроекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" внедряется система личного финансирования детского допобразования. Она предоставляет собой сертификат с гарантированным объемом средств, которые могут быть направлены на оплату допобразования детей от пяти до 18-ти лет. Родители могут выбрать образовательную организацию, записать ребенка в кружки и секции и получить сертификат дополнительного образования в информационной системе, обратиться за ним можно в образовательную организацию.

Предполагается, что система позволит детям и их родителям ознакомиться и выбрать программу допобразования любой направленности в ближайшем от дома учреждении. Выбрать программу смогут и семьи, где воспитываются дети с особыми возможностями здоровья, инвалиды. Внедрение будет проходить поэтапно. Сроки начала работы системы (2019 или 2020 гг.) районы выбирают самостоятельно. Она уже работает в Александрово-Гайском, Калининском, Красноармейском, Краснокутском, Лысогорском, Марксовском, Новоузенском, Хвалынском районах; с 20 мая — в Аткарском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Вольском, Духовницком, Ершовском, Петровском, Пугачевском, Романовском, Ртищевском, Советском; с 10 июня — в остальных районах, где сертификат будет временно использоваться в целях учета детей, получающих дополнительное образование.

В Саратовской области родители могут получать сертификаты дополнительного образования детей через интернет, — сообщают в региональном министерстве образования.

С 20 мая в Аткарском районе начнет внедряться сертификация дополнительного образования

Аткарская газета