С аллеи молодоженов похитили тую

Городской парк в очередной раз пострадал от рук вандалов.

Едва ли не каждые выходные старинный парк Аткарска подвергается набегам вандалов. Целенаправленное уничтожение цветов и деревьев, арт-объектов и детских игровых элементов единственного в городе парка, любимого аткарчанами разных поколений, трудно считать мелким хулиганство или рядовой кражей — это именно вандализм, бессмысленный и разрушительный.

Хищение роз с большой клумбы, создание которой для энтузиастов-розоводов стало признанием в любви к родному городу, вызвало волну возмущения у городской общественности. Но за первой кражей роз последовала вторая, а за ней третья… За месяц с парковых клумб ночные похитители выкопали около 40 кустов роз, с корнем уничтожая чужие мечты о прекрасном.

За розами последовали 40 кустов петунии. Работники парка едва успевают возмещать ущерб — на место украденных цветов они высаживают новые, а их выкапывают снова. В праздничные дни жертвой вандалов стала аллея молодоженов — ночью с аллеи исчезли посаженное в мае деревце туи и петунии из клумбы-зонтика.

Наш парк давно перестал быть просто местом отдыха. Это живой символ города, это наследие, оставленное нам предками. В его развитие и сохранение вложен труд тысяч аткарчан — над аллеями и клумбами шефствовали трудовые коллективы, школьники выходили на субботники, спонсоры устанавливали скамейки и арт-объекты, художники создавали скульптуры. Едва ли не каждый из нас посадил в парке хотя бы одно дерево — кто-то еще в детстве, а кто-то будучи уже взрослым.

У каждого аткарчанина есть связанная с парком собственная, глубоко личная история — здесь знакомились на танцплощадке наши родители, здесь в день выпускного вечера мы делали прощальное фото, в самый важный день своей жизни приходили с цветами к Вечному огню молодожены, на детской площадке учились ходить наши дети. Нельзя допустить, чтобы дальше историю нашего парка писали вандалы.

С аллеи молодоженов похитили тую

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета