Аграрии села Елизаветино — лидеры уборочной кампании

Страда-2020 может стать для аткарских аграриев рекордной. По прогнозам, в 2020 году в закрома Аткарского района будет засыпано более 160 000 тонн зерна. В чем секрет успеха, от чего зависит высокая урожайность зерновых, решил разобраться корреспондент «АГ».

Как заверили в Управлении сельского хозяйства района, планка в 100 тысяч тонн зерна для аткарских аграриев — уже не показатель хорошего урожая. И это все благодаря планомерной работе и внедрению современных технологий.

— Как правило, наивысшую урожайность показывает озимая пшеница, — отметила начальник управления сельского хозяйства Людмила Пантелеева. – А за последние пять лет посевная площадь, занятая под озимыми увеличилась на 10000 га.

Помимо увеличения посевных площадей, аграрии начали активно подкармливать озимые. Если пять лет назад на весь район приобреталось около 1000 тонн минеральных удобрений, то только за 8 месяцев этого года приобретено уже более 4500 тонн.

Третий фактор – фермеры сеют сорта зерновых, подходящие под наши климатические условия. Ну и четвертый фактор – теплая зима и богатая на осадки весна этого года.

Бесспорным лидером по урожайности в Аткарском районе является ООО «АгроДаймонд». С полей в районе села Елизаветино намолачивают по 55 центнеров пшеницы с одного гектара.

— Так у нас устоявшийся, дружный, а что самое главное профессиональный  коллектив, хорошая техника, — поделился агроном «АгроДаймонда» Олег Смоляков. – Стараемся строго соблюдать технологии обработки полей, вносим минеральные удобрения. Вот и весь секрет хорошего урожая.

Кстати, прогноз о рекордном урожае зерновых – не просто громкое заявление. Меньше чем за месяц валовый сбор составил 116,7 тысяч тонн. В полях осталось около 9500 га озимых. А из общих площадей, занятых под зерновыми, предстоит убрать порядка 30000 га. Средняя урожайность по району составляет 29 ц/га. 

Аграрии  села Елизаветино - лидеры уборочной кампании

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета