С городских улиц вывезли 600 тонн снега

Помощь в уборке снега оказывают предприятия района и индивидуальные предприниматели.

Зима на снег не поскупилась – порадовала аткарчан романтическим кружением снежинок, обеспечила материалом для строительства снежных крепостей и гор, лепки снежных баб, игры в снежки, озаботила обильными снегопадами, метелями. Но весны не избежать. Солнце все горячее и настойчивее. Огромные горы снега начали оседать, источая многочисленные ручьи грозящие подтопить и затопить улицы, погреба, подъезды, технические люки. В городе началась длительная массированная атака на снег. МУКП «Благоустройство» рапортует о 600 тоннах снега вывезенного из города. Около двух недель, ежедневно, два погрузчика и два самосвала напряженно помогают весне, ликвидируя снег с городских улиц.

Условный размер территории, которую занимает наш город, – 36 квадратных километров или 36 миллионов квадратных метров. Толщина снежного покрова в среднем 25 сантиметров. Нехитрый арифметический подсчет дает потрясающую цифру – в городе 9 миллионов кубометров снега. За один рейс самосвал КАМАЗ забирает 15 кубометров. Даже с учетом интенсивного таяния снега, ясно, что «Благоустройство» в одиночку не благоустроит город после таких снегопадов.

  • На помощь пришли местные предприниматели, — рассказывает заместитель главы администрации района Андрей МАТВЕЕВ. – Ежедневно дополнительно выделяют по 2 автосамосвала маслоэкстракционный завод, ООО «Птицефабрика «Аткарская», ЗАО «АткарскТрансДорСтрой», сельхозпредприятия «Тимур и К», «Агродаймонд», ИП « Ю. А. Балабанов» и другие, за что им огромное спасибо. Вывоз снега с улиц будет продолжаться до полной ликвидации угрозы подтопления городских объектов.

Фото Елены БАЗАРОВОЙ.

С городских улиц вывезли 600 тонн снега

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета