С начала года аткарские спасатели 45 раз выезжали на вскрытие входных дверей

Каждый человек хоть раз в жизни по разным причинам оказывался без ключа перед закрытой дверью.

Самый распространенный выход в такой ситуации – вызвать спасателей. Стоп! Спасатели вскрывают дверь только в экстренной ситуации, когда возникает угроза для жизни человека и на счету каждая минута. И инструмент для этого соответствующий, гидравлический — РГИ, который деформируют дверное полотно.

  • Метод, действительно, варварский, но это быстрое решение проблемы. Соглашаются на такое только тогда, когда другого выхода нет. Это в кино открывают двери двумя булавками. Я всегда стараюсь выполнить работу аккуратно, не всегда получается чисто технически, — объясняет опытный спасатель Артем ДАВЫДЕНКО. – О последствиях мы предупреждаем хозяев заранее.

С начала года диспетчеры ЕДДС зафиксировали 45 обращений аткарчан по поводу вскрытия входных дверей.

  • Чаще всего в экстренные ситуации, когда срочно требуется медицинская помощь, попадают пожилые люди: стало плохо, инсульт, сломал руку, ногу – не в состоянии добраться до двери или открыть замок. Звонят родственники, соседи, соцработники. На днях позвонила женщина и объяснила: стучит по трубе одинокая соседка – это условный знак, что требуется помощь. Трудно предвидеть, как поведет себя ребенок, оставшись один дома. Не так давно двухлетний малыш закрыл на балконе маму, которая вывешивала белье. Часто двери захлопываются, когда дети остаются в квартире, а мамы на минутку выходят в подъезд, — рассказывает фельдшер Аткарской ЗППС Наталья ЛАГОДА. – В такие моменты четко срабатывает установка – быстрее помочь, обезопасить ситуацию.

Следует учесть, что вскрытие двери без документов, удостоверяющих личность или подтверждающих регистрацию на данной жилплощади, спасатели производят только в присутствии участкового уполномоченного полиции.

С начала года аткарские спасатели 45 раз выезжали на вскрытие входных  дверей

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета