С начала года пожарные 20 раз тушили возгорания сухой травы и мусора

В первые числа мая в Аткарском районе зафиксировано 8 палов.

Наступление весенне-летнего периода в Аткарском районе отмечено ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Вчера, по данным ЕДДС, огнем была охвачена территория залинейных кладбищ. Сегодня горит сухостой в Языковском муниципальном образовании, огонь приближается к лесу. Эту скупую информацию "АГ" получила от главного лесничего района Сергея ВЛАДИМИРОВА. В ликвидации возгорания задействованы силы Аткарского лесхоза, огнеборцев и военных.

Выжигание сухой травы осуществляется повсеместно: вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса, на полях сжигают растения, пожнивные остатки, на объектах различных форм собственности, на личных приусадебных участках аткарчане разводят костры и сжигаю мусор, не задумываясь, к чему это может привести.

  • С начала года пожарные 20 раз тушили возгорания сухой травы и мусора. В первые числа мая в Аткарском районе зафиксировано 8 палов, — информирует "АГ" начальник ПСЧ-33 по охране г. Аткарска Дмитрий МОХРЯКОВ.

Руководитель 6-го отряда ФПС по Саратовской области Константин БЛИНОВ призывает аткарчан быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву. Рыбаки и охотники, тщательно следите за пожарной безопасностью своих стоянок. Взрослые, отдыхая на природе, соблюдайте требования пожарной безопасности и поговорите с детьми о недопустимости палов сухой травы и мусора!

Помните, загорание травы проще предупредить, чем бороться с его последствиями. Не обольщайтесь, если среди сухостоя проглядывает молодая трава. Малейший искры будет достаточно, чтобы заполыхали целые гектары. Раздуваемое ветром пламя мгновенно уничтожает всё на своём пути. Огонь может легко перекинуться на кусты и деревья, стоящие рядом постройки.

Каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил безопасности может предупредить пожары! Справка. С начала года в районе произошло 15 пожаров, которые нанесли большой материальный ущерб жителям, при этом трое аткарчан погибли и двое пострадали. Вчера горел дом в Лопуховке, к счастью, обошлось без человеческих жертв.

С начала года пожарные 20 раз тушили возгорания сухой травы и мусора

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета