С приближением мая возрастает опасность укусов клещами

В прошлом году от укусов клещей пострадало 10 аткарчан.

Аткарский район входит в число территорий, где ранее был выявлен клещевой боррелиоз. Это значит, что укус клеща несет вероятность заражения этим заболеванием. По информации Северо-Западного ТО Управления Роспотребнадзора, в прошлом году первый пострадавший обратился за помощью в мае. За год в районе официально зафиксировано 10 таких случаев.

Многие стараются справиться с проблемой самостоятельно, игнорируя специалистов. Роспотребнадзор предупреждает, что мало извлечь клеща, его необходимо поместить в плотно закрывающуюся емкость и по возможности доставить для исследования в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Аткарском районе» (ул. Ленина, 100).

Приближается май, а с ним и поездки на природу. В этом году сложились благоприятные климатические условия, способствующие активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекций.

Специалисты Северо-Западного ТО Управления Роспотребнадзора напоминают, что при посещении лесных массивов необходимо использовать одежду, способную защитить от проникновения клещей через воротник и обшлага. Для защиты от клещей можно использовать отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

С приближением мая возрастает опасность укусов клещами

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета