С шести жителей района условную судимость сняли досрочно

В Аткарске подвели итоги операции «Условник».

С 21 по 25 мая филиалом уголовно-исполнительной инспекции по Аткарскому району совместно с отделом МВД по Аткарскому району проведена оперативно-профилактическая операция «Условник». Как рассказала «АГ» врио начальника филиала по Аткарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области Елена ГОНЧАРОВА, с осужденными проводили беседы представители Центра занятости населения г. Аткарска, Центра социальной защиты населения, священнослужители, сотрудники отдела полиции, которые, вместе с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, разъясняли им их права и обязанности.

Рассказывали, как зарегистрироваться в Центре занятости населения, призывали обращаться в соответствующие органы за психологической и социальной помощью. Основная задача подобных мероприятий – недопущение правонарушений и преступлений лицами осужденными условно.

За пять дней в суде рассмотрены и удовлетворены 3 представления инспекции, два – о продлении испытательного срока, одно – об отмене условного осуждения со снятием судимости. Один житель района, приговоренный к исправительным работам, нарушил условия отбывания наказания, ему вынесено постановление об установлении ему регистрации.

Еще на одного осужденного к ограничению свободы направлено сообщение в ОМВД для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ — уклонение от отбывания наказания. Четверым жителям района, имеющим судимость, грозит продление испытательного срока.

Один из нарушителей решением суда привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника органа уголовно-исполнительной системы. На него наложен штраф в размере 1000 рублей.

  • С начала года нежелающим соблюдать порядок отбывания наказаний, не связанное с изоляцией от общества, было заменено судом на лишение свободы, — информирует Елена Гончарова. — 11 из 236 прошедших по учетам, были направлены в места лишения свободы. В отношении 1 в ОВД возбуждено уголовное дело в связи с уклонением от отбывания наказания, с шестерых судимость снята досрочно: они доказали свое исправление.

С шести жителей района условную судимость сняли досрочно

Аткарская газета