Сегодня аткарчане освятили первый мед

14 августа православные празднуют Медовый Спас и начало Успенского поста.

Сегодня православные празднуют Первый или Медовый Спас, с которого начинается один из самых строгих постов – Успенский пост. В этот день после службы в церкви принято освящать фрукты и мед. Как поделился с корреспондентом «АГ» клирик храма Архангела Михаила священник Максим ВАСИЛЬЕВ, на службе было около 40 прихожан.

  • Каждый принес с собой свежий мед, — рассказал священник. – После службы был проведен молебен, после которого мед освятили. Кстати, эту сладость во время поста есть можно.

Холодная весна, летняя засуха и последующие затяжные дожди сказались не только на урожайности озимых. Чтобы узнать, как обстоят дела у местных пасечников, мы связались с Еленой, женой известного в нашем городе пасечника Александра ЛЕДОВСКОГО.

  • В Аткарском районе пчеловодов много, — рассказала Елена. – Кто-то держит пару ульев для себя, многие пасеки на лето вывозят в лес или в поле. Александр, прежде чем перевозить пасеку, вывозит один контрольный улей и наблюдает, как идет медосбор, рассчитывает, сколько нектара соберут пчелы.

Несмотря на такие меры, сравнивая даже с прошлым «неурожайным» годом, первого меда Ледовской взял на четверть меньше. Но этот факт пчеловода не расстраивает.

К слову сказать, не смотря «неурожай», цена за килограмм сладкого природного лекарства не изменилась. Цена за трехлитровую банку начинается от 800 рублей, средняя цена – 225 рублей за килограмм.

Фото из архива "АГ" и пресс-службы храма Михаила Архангела

Сегодня аткарчане освятили первый мед

Сегодня аткарчане освятили первый мед

Сегодня аткарчане освятили первый мед

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета