Сегодня христиане празднуют медовый Спас

Удача и благополучие ждет тех, кто на медовый Спас нищим подаст.

Август богат праздниками, посвященными сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары русской природы — яблоки, мед и хлеб. Три Спаса – три христианских праздника, которые отмечаются в неразрывном единении с народными традициями. Спас в христианстве — от имени Иисуса Христа, Спасителя. В народе есть свое объяснение названию праздника — спасаться, запасая урожай на долгую зиму. У каждого Спаса своя история, свои традиции празднования, особые угощения, приметы и пословицы.

У пасечников заканчивается горячая пора сбора меда. Традиционно в этот день мед нового урожая приносят в церковь, чтобы освятить и угостить всех нуждающихся. Воля каждого — жить с Богом или без него. Вся семья пасечника Артема ДУНАЕВА – люди верующие. Каждое воскресение вместе с женой и детьми он идет в храм и считает, как помолишься, такой и результат получишь. В этом году весной не успел освятить пасеку и собрал урожай значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Артем работает на железной дороге, пасека – это и хобби и приработок в семье. Медом долгие годы занимался его отец Ярослав Анатольевич, он и привил сыну навыки и любовь к этому делу. Сам сейчас уже пчеловодством не занимается, но в горячую пору сбора меда приезжает на пасеку помогать. Не отказывает в помощи и брат Артема Святослав.

  • Медовый Спас для нас — большой праздник, — рассказывает Артем, — в этот день вся наша семья собирается вместе. Начало праздника – служба в храме и освящение меда. Мы фасуем мед по маленьким банкам и раздаем прихожанам, ведь все они наши друзья и единомышленники. В этот день каждый должен вкусить меда и испить освященной воды. Для верующего человека мед – это не просто чудесное природное лакомство, но и особенный продукт, разрешенный в пост. Мед отлично хранится, он дешевле магазинных лакомств, в состав которых входят скоромные продукты. Многие из моих знакомых в постные дни заменяют завтрак и ужин чаем с медом.

Возвратившись из храма, мы устраиваем застолье и наслаждаемся общением с родными людьми.

Традиционное угощение для Медового Спаса — выпечка с медом: пряники, оладьи и блины, но все уже постное. С 14 по 27 августа идет Успенский пост.

Приметы. По народным приметам с медового Спаса осень начинается. В этот день последний раз купаются в реке и по приметам определяют, какая будет зима. Холодный Спас – ранняя осень, дождь на Спас – хорошая примета, до конца года не будет пожаров. Удача и благополучие ждет тех, кто на медовый Спас нищим подаст, особенно вдовам с детьми.

Сегодня христиане празднуют медовый Спас

Сегодня христиане празднуют медовый Спас

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета