Сегодня исполнилось 103 года старейшей жительнице Аткарского района (ФОТО)

Поздравления принимала Лариса Сергеевна МАСЛЕННИКОВА.

Сегодня, 14 марта, исполнилось 103 года старейшей жительнице Аткарского района. Ларису Сергеевну МАСЛЕННИКОВУ от имени губернатора области Валерия РАДАЕВА поздравили председатель муниципального Собрания Андрей БРУСЬЕВ и директор Центра социального обслуживания населения Валентина БУДЬКО.

Торжественный визит очень тронул не избалованную судьбой женщину, которая родилась в дореволюционной России и стала частью целой эпохи: Октябрьский переворот, Гражданская война, голод, электрификация, индустриализация, колхозное строительство, Великая Отечественная война и мирная жизнь со всеми ее перестройками, экономическими подъемами и спадами. Лариса родилась в деревне Сыровка рядом с городом Кинешмой в Костромской губернии, здесь же вышла замуж, отсюда проводила на фронт мужа, оставшись с тремя малолетними детьми на руках.

Не заставившая себя долго ждать похоронка ужалила в душу! Долго молодая женщина не могла смириться с этой мыслью. Когда валяла для фронта валенки, в голове стучало: «А вдруг мой Григорий живой? Вдруг мои валенки попадут любимому и согреют его?».

В 1946 году семья перебралась в Екатериновку Саратовской области. Вдова, чтобы прокормить дочерей, взваливала на свои хрупкие плечи самую тяжелую работу — махала кувалдой на железнодорожных путях, охраняла стратегический объект — элеватор. Выкраивала время и на добровольных началах ходила в летную часть, чтобы подстричь солдат, наверное, в память о муже.

В 60-х годах Лариса оказалась в Ашхабаде у средней дочери Геры, которая по комсомольской путевке приехала восстанавливать разрушенный землетрясением город. По ходатайству командира части ей, как вдове участника Великой Отечественной войны, выделили маленькую квартиру в военном городке. Огромной души человека постоянно тянуло помогать людям. Не каждый сможет работать в психиатрической больнице или в коррекционном детском саду с детьми-инвалидами, а она работала, даже когда девочки уже не нуждались в ее материальной поддержке и жили своими семьями. До 80 лет Лариса Сергеевна трудилась. Решив, что достигла порога «пенсионный возраст», она приехала к детям в Аткарск.

Помните слова песни: «Не приведи судьба, на склоне дней мне пережить родных своих детей…»? Но и сия доля не миновала эту женщину, лишив старшей Людмилы и младшей Риммы. Рядом – 81-летняя Гера, которая в 2000 году вместе с мужем приехала из Средней Азии ухаживать за мамой.

Справка. В Аткарском районе проживает семеро долгожителей, чей возраст в этом году приблизился к планке "100" и перешагнул ее. 22 марта 103 года исполнится аткарчанке Марии Антоновне РЕВЯКИНОЙ.

Сегодня исполнилось 103 года старейшей жительнице Аткарского района (ФОТО)

Сегодня исполнилось 103 года старейшей жительнице Аткарского района (ФОТО)

Сегодня исполнилось 103 года старейшей жительнице Аткарского района (ФОТО)

Сегодня исполнилось 103 года старейшей жительнице Аткарского района (ФОТО)

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета