Сегодня ночью в Малой Осиновке сгорела баня

Это второй пожар за прошедшую неделю и тридцать первый — с начала года.

Ночью 2 октября на территории одного из дворов села Малая Осиновка произошло возгорание бани. Только благодаря оперативным действиям удалось избежать распространения огня на жилой дом. Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации отопительного оборудования или неисправности дымохода Это девятое с начала года возгорание бани и второе — за прошедшую неделю. Общее количество пожаров в 2018 году — 31.

Инспектор государственного пожарного надзора обращает внимание граждан на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности при строительстве, ремонте и эксплуатации бань в частном жилом секторе.

Основные требования при эксплуатации отопительного и печного оборудования, содержащиеся в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390).

Перед началом отопительного сезона руководители организаций, собственники жилых домов (домовладений) обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

При эксплуатации теплопроизводящих установок запрещается:

применять в качестве топлива отходы нефтепродуктов и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, которые не предусмотрены техническими условиями на эксплуатацию оборудования;

сушить какие-либо горючие материалы на котлах и паропроводах;

При эксплуатации печного отопления запрещается:

оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

перекаливать печи.

При установке металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах руководители организаций должны обеспечить выполнение указаний (инструкций) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требований норм проектирования, предъявляемых к системам отопления.

Сегодня ночью в Малой Осиновке сгорела баня

Сегодня ночью в Малой Осиновке сгорела баня

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета