Сегодня профессиональный праздник отмечают аткарские энергетики

Треть работников Аткарского РЭС имеют высшее образование.

Два весомых повода было, чтобы учредить профессиональный праздник энергетиков именно 22 декабря. В этот день в 1922 году власти приняли судьбоносное решение об электрификации всей страны, на эту же дату выпадает самая длинная ночь в году, когда освещение особенно актуально. Быть этой дате праздником — решили только в 1966 году.

Первая структура аткарского энергообеспечивающего предприятия была утверждена в 1964 году, потом создавались новые службы и отделы, но основные задачи оставались неизменными: снижение аварийности и повышение технического уровня эксплуатации энергоустановок. В данный момент эффективная и оперативная работа Аткарского РЭС Правобережного ПО филиала ПАО «МРСК Волги»-«Саратовские распределительные сети» в большей степени зависит от состояния материально-технической базы и профессионализма 65 работников, 30% из них имеют высшее образование, еще трое учатся заочно.

Дольше всех — 39 лет — трудятся на предприятии Почетный энергетик, ветеран труда Петр ДУБОВИЦКИЙ, который в самый трудный перестроечный период с 1987 по 1996 годы возглавлял предприятие, монтер ОДТ, и ветеран труда Александр ПЛАТОНОВ, 34 года – электромонтер оперативной выездной бригады – Анатолий ЛЕМИШ.

Сегодня руководит коллективом потомственный энергетик Андрей БРУСЬЕВ. Электромонтером был его отец Владимир Иванович, водителем автогидроподъемника в РЭС трудился дядя Валентин Иванович. За 22 года в трудовой книжке Андрея Владимировича значится одно предприятие, но три должности – с 1995 года — электромонтер, с 2005 — мастер распределительных сетей, с 2012 – начальник Аткарского района электрических сетей. Династию продолжает сын Иван, который выбрал профессию инженера-электрика.

В зону обслуживания предприятия входят все села Аткарского района, частично села Петровского, Татищевского, Екатериновского районов. В этом году добавилось Озерное, которое значилось ранее за Лысогорским РЭС. За счет этого значительно вырос объем ремонтных работ.

  • Если в прошлом году было освоено около 3 миллионов рублей, то в этом – более 5 миллионов рублей, установлено 168 опор, протянут 21 километр проводов, на высоковольтных линиях произведен капитальный ремонт трех воздушных линий протяженностью 110 километров, в том числе расчистка мульчерной техникой 5 гектаров просеки.

5 по 9 декабря аткарские энергетики участвовали в ликвидации аварийных ситуаций на высоковольтной линии в Ершове и низковольтной — в Дергачах, жители которых остались без света из-за наледи на проводах. Бригады вручную оббивали гололедные образования на проводах. Надо отметить, что наши специалисты работают и за пределами региона.

Сегодня профессиональный праздник отмечают аткарские энергетики

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета