Сегодня стартовала акция ГИБДД «Ребенок — главный пассажир»

С 30 января по 10 февраля в Аткарском районе пройдет акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

За минувший год 124 аткарчанина за нарушение правил перевозки детей до 12 лет в салонах автомобилей привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, предусматривающей штраф в 3000 рублей. 106 водителей, нарушивших правила пользования ремнями безопасности, оштрафованы на 1000 рублей по ст.12.6 КоАП РФ.

Рассуждать о необходимости детских автокресел можно долго, многие считают введение этого правила простой формальностью. По их мнению, проще заплатить штраф, чем купить детское сиденье. Только платя 3000 рублей, не все понимают, что они у государства «выкупают безопасность» собственного ребенка! Не слишком ли дешево цениться жизнь? Совсем недавно рядом с Аткарском произошло ДТП, в котором дети остались живы только потому, что были пристегнуты в автокреслах.

  • Большинство родителей придерживаются мнения, что ребенок находится в полной безопасности, если он при движении автомобиля сидит на руках у матери. К сожалению, это не так. При аварии в момент столкновения удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, способен раздавить его своей массой, которая также увеличивается в десятки раз. По мнению экспертов, анализирующих дорожно-транспортные происшествия с участием пострадавших детей-пассажиров, только специальные удерживающие устройства способны уменьшить травмирование ребенка, ограничивая подвижность его тела в случае столкновения, экстремального торможения, резкого маневра и даже опрокидывания автомобиля, — поясняет начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Аткарскому району Максим АНТОНОВ.

Сегодня стартовала акция ГИБДД «Ребенок - главный пассажир»

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета