Сегодня свой профессиональный праздник отмечают судебные приставы

Аткарские приставы с начала года взыскали в бюджет 1 миллион рублей.

1 ноября в России празднуется День судебного пристава. Первое упоминание о схожей структуре встречается в летописях периода феодальной раздробленности Руси. Как таковой институт судебных приставов возник во времена правления Александра II. Большевики, придя к власти, структуру упразднили. Необходимость в судебных приставах появилась в конце 90-х, 1997 год считается годом возрождения этой структуры.

В Аткарске за исполнением решений суда следят 5 приставов и 9 занимаются обеспечением безопасности в суде. Сумма взысканных в бюджет средств более 1 миллиона рублей, — сообщает руководитель Аткарского структурного подразделения Управления ФССП России по Саратовской области Дамир АХМЕТШИН.

Чаще всего аткарчане укрываются от оплаты административных штрафов, только за этот год их взыскано 6460. Не спешат оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения (5133) и кредиты (2083).

Среди аткарчан дольше всех в этой структуре служит Юрий КАЛЬЧУК.

Форму он надел в 2005 году, после окончания школы милиции. Вскоре, без отрыва от работы, окончил юридический институт и с 2008 года работает в ФССП. Сейчас он заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава ОСП по Аткарскому и Екатериновскому районам. Его работа заключается в обеспечении безопасности в здании суда. Только в этом году он предотвратил более 50 проносов в здание суда запрещенных предметов. В основном это газовые баллончики и перочинные ножи.

  • В нашей работе профилактика стоит на первом месте. Часто люди забывают, что у них есть запрещенные вещи, — рассказывает о своей работе Юрий Валерьевич. — Разговором и доверительной беседой склоняем людей к принятию верного решения. Рассказываем о возможных последствиях. В большинстве случаев это помогает.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают судебные приставы

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета