Сегодня аткарчане поздравляют своих любимых учителей

5 октября – Всемирный день учителя! Это одна из самых трудных, но и самых благодарных профессий. У каждого из нас есть свой любимый учитель, которого мы обязательно поздравим с праздником и выразим свое уважение и признание.

В нашей сегодняшней подборке учителя Аткарского района, о которых рассказывают ученики и коллеги.

Путешествуем вместе с учителями

Сегодня аткарчане поздравляют своих любимых учителей

Хочу рассказать о наших учителях-путешественниках классных руководителях двух классов Светлане САЛЬКОВОЙ и Виктории ТИШУНИНОЙ. Это они создали проект «Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография», который мы реализуем уже 6 лет.

Каждый год ребята этих классов отправляется в увлекательные поездки по стране, знакомятся с историей родного края, приобщаются к культуре народов Российской Федерации, посещают памятные места Великой Отечественной войны. Каждый год наши альбомы пополняются новыми фотографиями и рассказами о путешествиях.

Наши учителя — креативные люди, они снимают фильмы о каждой поездке. А ученики заранее готовятся и читают стихи поэтов на родине которых мы бываем или об исторических событиях, которые произошли там.  Получилось так, что отдых проводим с пользой. 

За 6 лет мы побывали в Лермонтовских местах: Пятигорск, Тарханы. Потом в Пушкинских местах: Болдино, Царскосельский лицей, Михайловское, Питер. Были в домике Горького в Нижнем Новгороде. Посетили места Боевой славы в Санкт-Петербурге, на Ладожском озере, в Волгограде.

В этом году мы ездили в прекрасный город Псков. Поездка была невероятно интересная. Все ребята с удовольствием вспоминают прекрасные места  Псковской области. Вначале мы побывали в Тригорском, увидели тот самый барский дом, который Пушкин описал в романе «Евгений Онегин». Именно здесь Пушкин второй раз встретил А. П. Керн, результатом этой встречи стали чудо-строки  «Я помню чудное мгновенье..» Затем приехали в село Михайловское, где А. С. Пушкин жил в ссылке с няней Ариной Родионовной, слушал её сказки долгими зимними вечерами. А потом было Болдино…

В этом году мы заканчиваем обучение в школе, разъезжаемся по разным городам, но, будем возвращаться, и просмотр фильмов снятых нашими любимыми учителями-путешественниками, напомнят о замечательных школьных днях, которые навсегда останутся в наших сердцах.

Марина НИКИФОРОВА

Учитель учит беречь планету

Сегодня аткарчане поздравляют своих любимых учителей

В школе села Кочетовка проходит акция «Сдай батарейки — сохрани нашу планету».

Юрий ДЕМИДОВ — учитель физкультуры и ОБЖ,  сам не скучает и детям не дает. Сейчас школьники принимают активное участие в муниципальном конкурсе «Готов природе помогать!», который начался 1 марта и завершится 30 октября.

— О том, что многие приборы работают на батарейках известно даже самым маленьким детям, но далеко не все взрослые  догадываются, какой вред может принести не утилизированная батарейка, — рассказывает Юрий Александрович. —  Принимая участие в акции «Сдай батарейку – сохрани нашу планету», школьники узнали о большой проблеме, связанной с загрязнением окружающей среды, казалось бы, обычными батарейками, и решили собрать их как можно больше для последующей утилизации. Ребята приносят в школу и сдают учителю использованные батарейки из дома, собирают их у соседей и родственников.

С начала конкурса в школе прошли интересные и познавательные мероприятия и акции. Школьники уже собрали 700 килограмм макулатуры, более 10 килограммов пластиковых крышечек, около 500 штук  использованных батареек, посадили  10 каштанов в школьном саду, лечили деревья от ледяного дождя, провели несколько субботников по уборке территории вокруг школы и на сельских улицах, берегах реки Кочетовка. 

Юрий Александрович учит своих учеников продуктивно заботиться о природе.  Многие нормативные показатели конкурса они уже перевыполнили в несколько раз, а значит достойны получить почетный значок «Готов природе помогать». Слово за жюри.

Моя любимая учительница

Сегодня аткарчане поздравляют своих любимых учителей

Учитель химии Людмила ЖУЧКОВА вошла в мою жизнь с 5 класса, и сразу стала любимой, как и ее сложный, но интересный предмет.

Людмила Петровна обладает самыми лучшими качествами настоящего учителя. Я считаю, что учить детей – это невероятно трудно, много работы и ответственности. Ведь работа учителя не заканчивается когда он покидает пределы школы. Он всегда должен совершенствовать свои навыки, моральные качества. Учитель способный хоть что-то вложить в душу ученика – это настоящий учитель. Именно такая наша Людмила Петровна. Она творит на уроке настоящие чудеса, и объясняет их так, что скучная на первый взгляд химия становится простой и понятной.  

Людмила Петровна учит нас думать и добиваться результатов. Я помню случай на уроке, когда мы долго не могли решить задачу. Наша учительница терпеливо ждала, но, поняв, что мы зашли в тупик, просто изменила термин, и все стало понятно и решаемо. У Людмилы Петровны такая методика – она старается давать самые удобные варианты для изучения, которые легко и надолго запоминаются. А еще она учит нас никогда не бояться трудностей, ведь за ними всегда победа.

С открытием «Точки роста» в нашей школе  уроки химии стали еще интереснее, появилось больше возможностей для лабораторных и исследовательских работ.  

Супруги Киреевы вместе в школе и дома

Сегодня аткарчане поздравляют своих любимых учителей

В школе села Озерное уже 19 лет трудится дружная пара учителей: семья Киреевых.

Виталий Леонидович, учитель математики и географии, — ответственный и справедливый учитель. Наталия Николаевна, учитель английского и немецкого языков и замдиректора по учебно-воспитательной работе — активный, талантливый педагог.

История их семейного союза началась в институте: он – студент физмата, она – студентка факультета иностранных языков однажды встретились в главном корпусе Саратовского государственного университета, а потом уже и в общежитии: оказалось их комнаты были напротив. С тех пор идут по жизни вместе – семейный и педагогический стаж 22 года. Воспитывают двоих детей: сына Артема и дочь Маргариту.

— Работа занимает все свободное время, — рассказывает Наталья Николаевна. – Но мы давно поняли, что главное – это семья. Поэтому стараемся, как можно больше времени уделять детям и друг другу.

Ирина КАПЕНКИНА
                            

Аткарская газета