Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения лидера Октябрьской революции и основателя Советского государства Владимира Ильича Ульянова, которого весь мир знает просто под именем «Ленин».
«Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» –полвека назад в верности этого лозунга не было никаких сомнений. «АГ», которая более тридцати лет называлась «Ленинское знамя», решила отыскать в Аткарске объекты, связанные с именем вождя революции.
В нашем районе находится шесть памятников Ленину, по одному – в селах Елизаветино и Лопуховка и четыре – в городе. Самый известный возвышается на улице, носящей имя вождя. Другой первым встречает приезжающих на Привокзальной площади, третий памятник установлен на улице Гоголя и еще один уже в 21 столетии появился в городском парке.
После смерти В.И.Ленина во всех городах нашей страны появились улицы, названные в его честь. В Аткарске их было целых две, обе получили название в 1920-е годы. Одна носила название Нижне-Стрижевской и, несмотря на серьезные политические перемены, носит имя Ленина до сих пор. Еще одна улица имени вождя существовала на пригороде, но когда в 1956 г. пригородный сельсовет присоединили к городу, ее во избежание путаницы переименовали в улицу Карла Маркса.
В Аткарском краеведческом музее сохранились тексты телеграмм, которые жители нашего города посылали Ильичу. Примером может служить телеграмма о запуске в строй элеватора. Множество телеграмм было отправлено во время ранения Ленина.
В Аллее Героев парка установлены бюсты нашим землякам-героям, награжденные орденами Ленина. Посмертно этим орденом был награжден летчик А. С. Данилов, хотя после этого награждения он прожил еще немало лет. Для этого человека война началась за полтора часа до ее официального объявления. За это время он успел сбить два самолета, а третий взял на таран, сумел каким-то чудом посадить самолет и остаться в живых.
В архивах аткарчан найдутся и сегодня ленинские грамоты за трудовые подвиги, за отличие в учебе и т.д. Только в ходе трудовой вахты, посвященной 110 годовщине со дня рождения Ленина, почетными Ленинскими грамотами были награждены 556 победителей социалистического соревнования. Двумя орденами Ленина был отмечен трудовой подвиг механизатора совхоза «Кочетовский» Анатолия Солодкова. Орденом Ленина награждены: бригадир колхоза «Знамя Победы» Виктор Романов, доярка колхоза имени Чапаева Вера Яковлева, машинист локомотивного депо Шалва Натобидзе, слесарь вагонного депо Владимир Чубуков. К слову, грузовые электровозы Аткарского депо назывались и называются ВЛ-1 и ВЛ-80, что расшифровывается как «Владимир Ленин».
По всей стране в день рождения Ленина проходили Ленинские коммунистические субботники, в них участвовал весь город: и дети, и взрослые. И хотя субботники давно перестали быть ленинскими, в Аткарске традиция апрельской уборки жива по сей день.
Автор фото: Фото из свободного доступа
Автор текста: Александр ЩЕБЛЕТОВ