Сегодня мир отмечает Международный день танца

В 1982 году Международный союз танца (ЮНЕСКО) инициировал ежегодный праздник – День танца. По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

По традиции, каждый год какому-либо известному представителю мира хореографии предлагается обратиться к общественности с посланием, напоминающим людям о красоте танца. В этом числе есть и представители России: хореограф Юрий Григорович, балерины Майя Плисецкая и  Ульяна Лопаткина, танцор Александр Камаев.

Танец – это одно из древнейших искусств, — считает известный аткарский хореограф» Светлана Зайцева, — он помогает выражать эмоции, является частью обрядов, все значимые события люди сопровождают танцами.

О детском хореографическом  коллективе эстрадного танца «Каскад» и его основателе Светлане Зайцеве читайте в «Аткарской газете».

Сегодня мир отмечает Международный день танца

Аткарская газета