Сегодня музыканты всего мира отмечают День саксофона

Сегодня музыканты всего мира отмечают День саксофона

6 ноября 1814 года в семье известного бельгийского мастера духовых инструментов  Шарля Сакса родился сын Адольф – будущий изобретатель уникального инструмента, который носит заслуженный титул «Король джаза». Этот день музыканты всего мира отмечают как День саксофона.

В 1842 году Адольф Сакс открыл в Париже фабрику духовых инструментов. В ней мастер работал над улучшением звучания бас-кларнета – расширяет диапозон и  меняет форму. Новый инструмент становится похожим на огромную курительную трубку, и получает название – саксофон, дословно «звук, найденный Саксом».

Широкую популярность саксофон приобретает в ХХ веке и становится символом джаза. Он отличается мощным и полным звучанием, большой технической подвижностью и певучим тембром. Красивая музыка с саксофоном способна всколыхнуть в человеке воспоминания обо всем хорошем, что с ним произошло в жизни, задеть струны души и возродить забытые эмоции.

Живые волнующие звуки саксофона аткарчане могут услышать на концертах в районном культурном центре в исполнении профессионального музыканта Максима Морозова и будущих музыкантов, учеников детской школы искусств. В этом году в классе духовых инструментов саксофон осваивают две ученицы.

Автор фото: фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета