Сегодня профессиональный праздник психологов

Сегодня профессиональный праздник психологов

В 1999 году  первую группу педагогов-психологов выпустил Саратовский государственный университет, в их числе была аткарчанка Марина Елтарева, которая сегодня работает психологом в школе №3.

— Хочу поздравить своих коллег, пожелать им оптимизма, уверенности в себе, не терять желания помогать людям. Всегда помнить, что наша профессия и труд возвращают людям душевное равновесие, пробуждают желание к жизненным переменам, вселяют надежду и дарят настрой на положительный исход всех жизненных событий.

— Марина Валерьевна, какие психические отклонения в развитии вы наблюдаете у современных детей?

— Хочу заметить, что наиболее здоровая психика у сельских детей и причина тому — трудотерапия. Совместный с взрослыми посильный труд в домашнем хозяйстве укрепляет отношение родителей и детей. Я бы всем рекомендовала, если ребенок отказывается подчиняться, грубит, создает конфликтную ситуацию – подойдите к нему, обнимите, поцелуйте, скажите, как вы его любите и попросите помочь вам по хозяйству, например, полить огород, убраться в доме, или сходить вместе в магазин. Пока работаете, успокоитесь, поговорите, и конфликт будет исчерпан. Вы же старше, значит – мудрее.
Трудно назвать причину – неблагоприятная экология, неконтролируемый поток информации, легкомысленное поведение будущих мам, но участились случаи такого заболевания как синдром дефицита внимания. Чрезмерная подвижность, невнимательность, неусидчивость, плохая память – это все следствие заболевания, но родители не хотят этого признавать. Представьте маленького человечка, который в силу заболевания не успевает усвоить урок – его ругают учителя, родители, а он – болен. Вы не будете его ругать, когда он температурит, но признать психическое заболевание мешает ложная стыдливость.
Встречается и так называемый синдром отличницы – когда родители с детства закладывают в ребенка стремление всегда и во всем быть лучше всех. В моей практике был случай, когда старшеклассница едва не совершила суицид, поняв, что не может соответствовать родительскому идеалу. 
В современном мире дети стремятся успеть везде в учебе, творчестве, спорте, но ведь физические возможности у всех разные. А насилие над собой приводит к эмоциональному выгоранию и синдрому хронической усталости.
Гормональные бури – еще один толчок к нарушению психического состояния.

— Какие меры наказания приветствует психолог?

— Те, которые не унижают ребенка. Порой родители не могут оторвать школьника от телефона, обвиняют его в безделии, и в качестве наказания отбирают гаджет. Не делайте этого! Ребенок общается, играет, получает положительные эмоции, а вы лишаете его радости. Помогите ему дозировать труд и удовольствие. Да дети будут хитрить, но вы то — мудрее!
Самое главное, чтобы ребенок понял степень своей вины и был согласен с мерой наказания.

— Можно профессию психолога считать востребованной в будущем?

— Да. И чем дальше, тем больше человек будет нуждаться в квалифицированной помощи  психолога. Мы не можем избавить людей от бед, не можем решить их проблемы, но можем помочь изменить свое отношение к проблемам, правильно оценить ситуацию и найти из нее оптимальный выход.
 

Аткарская газета