Экологический праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Праздник уходит корнями к нашим предкам-славянам. Они считали синицу Божъей птицей и оказывали ей свое покровительство.

По приметам, именно в этот день лесные синицы перебираются на зиму ближе к человеческому жилью, словно давая нам возможность вершить благое дело – подкармливать их.

Бойкие птички с ярким оперением привлекают внимание взрослых и детей, их пение напоминает перезвон маленьких серебряных колокольчиков. На Руси считается, что синица приносит в дом счастье и удачу, поэтому птиц стараются всячески привлечь с помощью кормушек.

Сегодня, как раз тот день, когда надо починить старые кормушки или сделать новые. Специалисты-орнитологи уверяют, что, самые лучшие кормушки это традиционные деревянные ящички под крышей. А самый лучший корм для синичек – это кусочки несоленого сала и сырые подсолнечные семечки.

Народные приметы: Если у домов появились стаи синиц — скоро похолодает. Если пернатые звонко и переливчато свистят, то погода зимой будет солнечной и ясной, а если они собираются у кормушек — жди сильных снегопадов и метелей.

Если синичка села на подоконник и заглядывает в дом, то ждите перемен в лучшую сторону. Если же птица пищит, волнуется и бьется в стекло, то будьте готовы к финансовым потерям и неприятностям.

Синица залетела в окно или в форточку и быстро вылетела обратно – к гостям и веселому празднику, села на руку – исполнится заветное желание..

Автор фото: фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета