Сегодня у православных начинается Рождественский пост

Рождественский пост — последний в календарном году, продлится 40 дней с 28 ноября по 6 января.

Этот пост еще называют Филипповским или «филиппками», поскольку заговенье (последний день, когда можно наесться всем, чего душа пожелает) приходится на 27 ноября, день памяти апостола Филиппа. По сравнению с Великим или Успенским постом, «филиппки» не такой уж строгий пост, ведь, за исключением среды и пятницы, а также рождественского сочельника 6 января, верующим можно вкушать рыбу и морепродукты.

Но священники всякий раз обращают  внимание верующих на то, что истинный пост заключается не столько в воздержании от животной пищи и супружеской близости, сколько в делании добра и прекращении зла, обуздании своего языка, в прощении обид, в уплате накопившихся долгов и воздаянии всем людям за оказанную когда-то помощь. В дни поста рекомендуется посещать больных и немощных, утешать попавших в беду, чаще посещать храм для совместных молитв.

 
По народным приметам, если во время Рождественского поста 
часто метут метели, следует ожидать раннюю весну.
Если родные ссорятся в пост, то весь будущий год будет полон неприятностей.
Утеря какой-то вещи в Рождественский пост сулит убытки в будущем году, а любая находка – новые доходы.

А еще наши предки в дни Рождественского поста избавлялись от бородавок. Надо было на исходе луны дотронуться бородавкой до сухой ветки, проговорив при этом: «Как в пост на блюде мясо пусто, так чтобы и бородавке было негусто». По видимому испугавшись, бородавка засыхала и отваливалась.
 

Сегодня у православных начинается Рождественский пост

Аткарская газета