Семья Рожковских получила маткапитал в проактивном режиме

3 марта в семье  Дениса и Ксении РОЖКОВСКИХ произошло радостное событие – родился сын. Не с пустыми руками  пришел маленький Семен  в этот мир, он принес своей маме материнский капитал, ведь он второй ребенок в семье, и ему очень рада его сестренка шестилетняя Оленька.

Я встретилась с Рожковскими около детской поликлинике, сегодня Семочке делают прививку. Мама Ксения поделилась приятной новостью – они уже получили материнский капитал

—  Материнский капитал мы решили использовать на улучшение жилищных условий. Сейчас живем в маленьком частном доме, слишком тесном для нашей увеличившейся семьи. Но я даже не думала, что оформление материнского капитала не потребует от меня никаких усилий. Готовилась к утомительным хождениям по инстанциям, а с двумя детьми выбрать для этого время совсем непросто. К тому же в условиях пандемии, еще и рискованно, я стараюсь лишний раз не выходить с детьми из дома. 
Но все оказалось очень просто, пенсионный фонд все оформил сам, а нам на днях позвонили и сообщили, что в нашем распоряжении 616617 рублей, которые мы можем потратить на улучшение жилья. 
Мы уже выбрали новый дом, и вскоре будем праздновать новоселье.

Комментирует руководитель клиентской службы пенсионного фонда в в Аткарске Ирина ТУРИЩЕВА:

— Действительно, теперь мамам не надо беспокоиться о получении материнского капитала. С середины апреля этого года Пенсионный фонд России приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. Сведения о рождение ребенка поступают к нам из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе ПФР и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Так что мамочка пусть спокойно занимается детьми и наслаждается счастьем материнства.

Распорядиться материнским капиталом можно несколькими способами. Самые популярные из них – улучшение жилищных условий и образование детей.
Справка «АГ». В 2020 году сумма материнского капитала составляет:
— 616617 рублей для семей, в которых родился или усыновлен с 2020 года второй ребенок.
— 466617 рублей для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год.
— 466617 рублей – для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года. Плюс дополнительно 150000 рублей, если в семье появится второй ребенок. 

Семья Рожковских получила маткапитал в проактивном режиме

Автор фото: Ольга Капитонова

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета