«Серебряные» волонтеры посетили Парк покорителей космоса

13 апреля «серебряные» волонтеры КЦСОН Аткарского района посетили Парк покорителей космоса на месте приземления Гагарина Юрия Гагарина.

Мемориально-образовательный комплекс под открытым небом открыт в честь 60-летия полета первого космонавта планеты на месте его приземления — в 16 км от Энгельса. Саратовская земля занимала значимое место в жизни Юрия Алексеевича Гагарина: здесь он учился в индустриальном техникуме, в местном аэроклубе впервые поднялся в небо, на саратовской земле приземлился его «Восток-1», рядом с Волгой.

Расстояние в 3 километра — от автостоянки до места приземления первого космонавта и обратно — наша группа из 13 человек преодолела достойно.

— Мы представляли, какие чувства переполняли молодого парня, которому накануне исполнилось 27 лет, и стойко двигались вперед. Мешали каблуки. Вспомнив свою босоногую юность, я от них легко избавилась, — рассказывает Тамара Соковнина. — Усталость пройдет, а позитивные эмоции останутся.

— Нам было по 14 лет, когда по радио объявили о первом полете в космос. Мы выскочили во двор, кричали «Ура!», танцевали, прыгали от радости, обнимались, — вспоминает Петр Ларионов. В тот момент его одноклассница, а ныне супруга Лариса, растворив окно, громко кричала прохожим, что Гагарин в космосе. Все отметили, что 60 лет назад день был таким же безоблачным и теплым.

Мемориально-образовательный комплекс под открытым небом впечатлил аткарчан. Он единственный в своем роде: стены, тротуарные плиты, барельефы, стелы, куски гранита и даже автобус — все это страницы космической истории нашей страны. 

"Серебряные" волонтеры посетили Парк покорителей космоса

"Серебряные" волонтеры посетили Парк покорителей космоса

"Серебряные" волонтеры посетили Парк покорителей космоса

Аткарская газета