В торговых предприятиях Аткарска обнаружены нелегальные работники

В торговых предприятиях Аткарска обнаружены нелегальные работники

Сегодня специалисты администрации совместно с сотрудниками налоговой инспекции и полиции провели мониторинг 12 торговых предприятий в центре Аткарска.

В 2 из 12 обследованных организаций потребительского рынка участники рейда обнаружили факты неформальной занятости. Данные направлены в Государственную инспекцию труда Саратовской области для детального анализа по каждому субъекту и дальнейшего их устранения со стороны индивидуальных предпринимателей.

Работодателям и работникам объяснили последствия  неоформленных трудовых отношений:

— Соглашаясь работать без оформления трудового договора, сотрудник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. У него не будет права на пособие по временной нетрудоспособности из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, на пособие по безработице и другие социальные выплаты. Работодатель лишает сотрудника заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

О  случаях невыплаты зарплаты или выплаты ниже МРОТ, о зарплатах в конвертах, неоформленных трудовых договорах можно сообщать по телефону «горячей линии»: (84552) 3-34-93.

Аткарская газета