В связи со сложившейся сложной обстановкой распоряжением администрации Аткарского МР на территории Аткарского района введен особый противопожарный режим, — информирует начальник отдела по делам ГО и ЧС Владимир Решетов.

На период действия особого противопожарного режима жителям района запрещается посещение лесов и въезд в них транспортных средств, за исключением:

— граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах территории, на которой действуют ограничения;

— граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу, в том числе осуществляющих мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов;

— должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, действующих в связи с исполнением должностных обязанностей;

— воинской техники;

— транспортных средств, используемых при выполнении работ по охране, защите, воспроизводству лесов, а также работ по заготовке древесины.

Запрещено сжигать мусор, опавшую листву, сухую траву, тополиный пух, части деревьев и кустарников, другие остатки растительности, тары, строительных материалов на лугах, в лесополосах, в оврагах, на обочинах дорог, земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и огородничества, дачных участках, в местах общественного пользования (в том числе проездах, тротуарах и пешеходных дорожках) и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест.

Помимо этого, запрещается разводить костры и проводить мероприятия предусматривающие использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок на природных и лесных территориях.

В соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 2 тыс.рублей  до 4 тыс.рублей;

— на должностных лиц — от 15 тыс.рублей  до 30 тыс.рублей;

— на юридических лиц — от 200 тыс.рублей  до 400 тыс.рублей.

Согласно части 3 статьи 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа в размере:

— на граждан – от 4000 до 5000 рублей;

— на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей;

— на юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Аткарского МР просит сообщать обо всех возникших чрезвычайных ситуациях в ЕДДС Аткарского района по телефонам: 8 (84552) – 3-12-20, по телефону сотовой связи «112».

— Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей, — напоминает аткарчанам отдел ГО и ЧС администрации АМР. — Помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности в весеннее — летний период!

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Отдел ГО и ЧС

Аткарская газета