Появление нового штамма коронавируса «Омикрон» в Саратове прогнозируют с февраля

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал о том, когда жителям региона ждать прихода нового штамма коронавируса  «Омикрон».  

«Страна готовится к приходу коронавируса, вызываемого вариантом Омикрон. Это объективная реальность, о чем показывает ситуация в Европе, Америке и других странах, где люди инфицируются десятками и сотнями тысяч практически одномоментно. Он очень контагиозен – распространяется среди людей быстрее в несколько десятков раз, чем Дельта, характеризуется гриппозными состояниями, большая выявляемость у детей. У себя в регионе мы должны подготовиться заранее к приходу Омикрона, и не только по линии здравоохранения. В этой части и поликлиники, и стационары имеют опыт действий. Как было заявлено на совещании, этот Омикрон может массово прийти к нам недели через две-три», — написал глава минздрава в Инстаграм-аккаунте ведомства.

Он также отметил, что защитой от Омикрона может стать вакцинация и ревакцинация от коронавируса, проведенная через 5-6 месяцев после первой прививки.

Аткарская газета