Сильный ветер и человеческий фактор вызвали пожары в трех деревнях

Локализованы пожары в Барановке и Даниловке, идет борьба за спасение домов в Алексеевке.

На данный момент пожарные, спасатели и местные жители, по словам очевидцев, борются с огнем в малой деревне Алексеевке. По словам очевидцев, там горят нежилые дома, которые используются под дачи, полностью выгорела частная пасека. Огонь принесло ветром со стороны трансформаторной будки на окраине деревни. В тушении пожара участвуют две пожарные машины, две цистерны с водой. Стоит отметить, что в Алексеевке всего 13 дворов, в которых проживает 22 человека.

Сегодня в полдень возгорание произошло в селе Барановка, сильный ветер способствовал быстрому распространению пламени, но силами пожарных и техники местных фермеров огонь удалось локализовать. Рядом с селом Даниловка горела стерня на двух убранных полях. Силами огнеборцев и аграрников огонь потушен.

По данным ЕДДС, возгорания произошли почти одновременно — с разницей в несколько минут. В 13.00 загорелась сухая трава в Даниловке, в 13.12 — в Алексеевке, в 13.17 — в Барановке. Самым сложным оказался пожар в Алексеевке. На 17.00 там еще работали пожарные.

Как сообщили в Аткарской поисково-спасательной службе, на тушении пожара в Даниловке на площади 40 и 49 га вместе с пожарными работала группа спасателей Артема ДАВЫДЕНКО. Когда огонь был локализован она присоединилась к резервной ГБР Сергея БЫЧКОВА, помогавшей огнеборцам ПСЧ-33 в Алексеевке, где в борьбе с огнем были задействованы две пожарные машины, ЗИЛ-130 с бочкой, реанимобиль со спецоборудованием (АРС — пожарные рюкзаки, ранцы), автомобили с цистернами МУКП "Благоустройство" и "Облводоресурс"Аткарский". На базу спасатели вернулись в 18.40. В Алексеевке сгорело 4 дома, которые использовались как дачи.

Сильный ветер и человеческий фактор вызвали пожары в трех деревнях

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета