Ситуация по бешенству животных остается напряженной.

С начала 2021 года на территории Аткарского района зарегистрировано 19 случаев укусов, ослюнения, оцарапывания людей животными, в том числе, 14 случаев в городе, 5 – в селе. От домашних собак пострадали – 5 человек,    бездомных – 9, от  домашних кошек – 2 человека,  КРС – 2 и косулей – 1 человек. 

 Число пострадавших от животных с установленным бешенством – 4. Всем обратившимся назначено антирабическое лечение.

Постановлением Губернатора Саратовской области № 22 от 18.01.2021 г. установлен карантин по заболеванию бешенством животных на территории села. Вяжля.

Основной причиной напряженной эпизоотической ситуацией в Аткарском районе по бешенству животных является неудовлетворительная работа по снижению численности бродячих животных в населенных пунктах и диких плотоядных животных в природных угодьях, — считает начальник Северо-Западного То управления Роспотребнадзора Ольга Мартьянова. — Так же не проводится учет собак и кошек, что препятствует охвату их прививками против бешенства, в объемах, обеспечивающих эпизоотологическое благополучие.

По информации Аткарской ветстанции: с начала  2021 год привито от бешенства:  КРС – 1493г,  МРС – 177 г, кошки – 612г, собаки – 485г.

Ветстанция доводит до сведения населения, что профилактическую прививку от бешенства животных можно сделать по адресу: ул. Волгоградская,  дом 26А, телефон 3-65-49, 3-54-25.

Вакцинация от бешенства – бесплатна.

Ситуация по бешенству животных остается напряженной.

Аткарская газета