Скандальная «Матильда» выходит в четверг на аткарский экран

Самая ожидаемая премьера октября состоится в четверг в Центре Досуга и Кино (16+).

Фильм о любви последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской всколыхнул российское общество задолго до выхода на экран. История взаимоотношений наследника российского престола Николая Романова и балерины императорского театра началась со знакомства 22-летнего цесаревича и 18-летней танцовщицы в 1890 году — то исторический факт, который нашел отражение в дневниках Николая и воспоминаниях Кшесинской. Тем не менее, за год до выхода фильма депутат Госдумы Наталья Поклонская, попросившая Генпрокуратуру проверить «Матильду» обвинила фильм в «оскорблении чувств верующих». Однако создатели фильма располагают официальной информацией из Генеральной Прокуратуры РФ согласно которой эксперты пришли к однозначному выводу об отсутствии каких-либо претензий к содержанию фильма, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Вчера премьера фильма прошла в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, на сцене которого танцевала Матильда Кшесинская. Общероссийский прокат фильма планируется начать 26 октября.

Режиссер фильма — Алексей Учитель. Императора играет немецкий актер Ларс Айдингер (известно, что в Николае была лишь одна шестьдесят четвертая русской крови). Роль Матильды исполняет польская актриса Михалина Ольшанска. В Польше она стала известна, когда в четырнадцать лет сочинила книгу, ставшую бестселлером, и записала диск с русскими песнями. Во время проб Ольшанская поразила съёмочную группу своей энергией и эмоциональной игрой и уже после второго дубля ей было предложено подписать контракт. В роли матери императора снялась Ингеборга Дапкунайте.

ТРЕЙЛЕР.

Скандальная "Матильда" выходит в четверг на аткарский экран

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета