Школьники хорошо стреляют, но плохо прыгают

Аткарчане приняли участие в фестивале ГТО в Вольске.

16 муниципальных районов области приняли участие в зимнем фестивале ГТО. В число 135 участников фестиваля, приехавших в Вольск, вошли и 10 аткарчан. Команда школьников, выполнявшая нормативы 3-5 ступеней ГТО была сформирована по итогам районного фестиваля. В команду вошли четверо учеников школы №3 и два ученика школы № 8.

Зимний фестиваль проводился по 6 дисциплинам. Успешнее всех выступил ученик школы № 3 Кирилл ПОСТЕЛЬГА. В своей возрастной категории, на 3 ступени ГТО он занял 5 место из 14 участников. При золотом нормативе по подтягиванию – 7 раз, Кирилл подтянулся 40. Близким к золотому нормативу был его результат в стрельбе из пневматической винтовки. Кирилл выбил 14 очков при нормативе 20. Остальные участники школьной команды, выполнявшие нормативы 3-5 ступеней не вошли в пятерку лучших.

По протоколам, размещенным на сайте ГБО «Урожай» можно увидеть, что аткарским школьникам удается стрельба из пневматической винтовки, но подростки испытывают трудности в прыжках с места. Например, ученица школы № 8 Диана ЗЕЛЕПУКИНА при золотом нормативе 25 очков выбила из пневматической винтовки 26. В прыжках с места аткарским школьникам до норматива далеко. На 3 ступени норматив у мальчиков — 175 см, а прыжок в Вольске только 54. У девочек норматив 3 ступени — 165, прыжок – 43.

Конечно, можно брать за ориентир и бронзовый норматив, но лучшие дополнительные баллы при поступлении в вузы дает именно золотой значок. Именно такой золотой плюс был вручен трем аткарским старшеклассникам, которые сдавали нормативы в 2016 году — Никите КОНДРАТЬЕВУ (Елизаветинская школа) и двум ученикам школы №8 — Никите ТИМАКОВУ и Дмитрию ХАРЛАМОВУ. Всего 17 старшеклассников района министерство спорта РФ внесло в список награжденных. «АГ» публиковало список лучших.

В итоге команда Аткарского района с учетом результата 4 взрослых, стремившихся к выполнению нормативов на 6-7 ступенях, заняла 5 место. Общая сумма баллов — 2204. Победитель фестиваля — команда Пугачевского района набрала 3292 балла.

Школьники хорошо стреляют, но плохо прыгают

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета