Сквер имени Вали Макеевой станет бульваром

5077 аткарчан сделали выбор в пользу благоустройства новой зоны отдыха.

Впервые в Аткарске на 14 избирательных участках прошло рейтинговое голосование, в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». В нем приняло участие 10 240 горожан. В ходе предварительного сбора предложений, который проходил в январе-феврале, предлагали благоустроить городской пляж, сквер около спортивной школы, привокзальную площадь. Но лидирующие позиции заняли три городские общественные территории, которые и включили в итоговый бюллетень для голосования: сквер им. Вали Макеевой, центральная площадь и городской парк.

В день выборов аткарчане могли проголосовать не за одну, а сразу за несколько территорий. Итоги подвела общественная комиссия: за городской парк проголосовали 1577 человек (15%); на втором месте рейтинга городская площадь – 4822 человека (47%); лидирующая позиция с отрывом всего в 3% у сквера им. Вали Макеевой – 5077 человек.

Владимир ГАЛАКТИОНОВ – участник боевых действий в Афганистане, гвардии сержант, член ВООВ «Боевое братство»:

  • От лица всех участников локальных войн, хочу поблагодарить тех, кто поддержал благоустройство сквера им. Вали Макеевой. Именно здесь установлен памятник нашим ребятам, здесь проводим митинги, вспоминаем погибших. Это место объединяет настоящих патриотов. Примером для моего поколения были наши деды, отстоявшие страну в Великой Отечественной войне. Теперь и мы стали примером для наших детей и внуков. Для тех, кто прошел Афганистан это очень важно. Люди, которые проголосовали за обустройство сквера – сделали свой выбор в пользу сохранения истории для будущих поколений. Пока жива история, пока жива память о нас – живы мы сами.

Отец ДИОНИСИЙ – благочинный Аткарского округа Саратовской епархии:

  • Прихожане давно говорили о том, чтобы было бы хорошо привести в порядок сквер. И это верно, ведь территория храма образуют со сквером единый ансамбль. Мы отмечаем, что сейчас у города есть общая концепция благоустройства. Рады, что в прошлом году заасфальтировали улицу Чапаева. И логично будет продолжить обустройство сквера им. Вали Макеевой. В связи с этим, я бы хотел обратиться к людям: после того, как новую зону отдыха благоустроят, пожалуйста, относитесь к этому месту бережно, сохраняйте чистоту и порядок.

Заведующая детским садом №2 «Колокольчик» Татьяна БУРЛАКОВА:

  • Для меня и для воспитанников детского сада это очень хорошая новость. Для наших ребят мы проводим в сквере познавательные занятия экологической тематики. Поскольку при благоустройстве акцент будет сделан на озеленение, изучение этой темы станет для дошкольников еще более интересным и занимательным.

Новая зона отдыха будет значиться как бульвар имени Вали Макеевой. Исторически так сложилось, что аткарчане привыкли называть это место сквером. Хотя, исходя из определения, сквер — это благоустроенная и озелененная территория внутри жилой застройки. Бульвар — это широкая улица со скамейками, газонами и аллеями для пешеходного движения и кратковременного отдыха.

Голосование состоялось, но многих горожан волнует вопрос: «Что же будет с городской площадью?». На этот вопрос ответил заместитель главы администрации по строительству и ЖКХ Андрей МАТВЕЕВ:

  • Аткарчане должны понимать, что благоустройство городской площади требует куда более значительного финансирования. С учетом мнения население мы обсудили этот вопрос с общественной комиссией, и решили принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На официальном сайте администрации был объявлен сбор предложений для определения территории, которая примет участие в конкурсе. В результате опроса предпочтение жителей было отдано городской площади. Участие в этом проекте даст возможность городу выиграть от 50 до 85 млн. рублей. В случае победы в конкурсе на эти деньги будет благоустроена площадь. Сейчас мы готовим необходимые для участия документы. Итоги конкурса будут поведены до первого июня.

Подробнее о мероприятиях этого года в сфере благоустройства читайте с следующем номере "АГ".

Сквер имени Вали Макеевой станет бульваром

Автор текста: Мария ПИМЕНОВА

Аткарская газета