На сегодняшний день 24 из 27 предпринимателей официально трудоустроили своих работников.
Неформальная занятость негативно влияет на экономику района. Для борьбы с этим явлением в районе регулярно проводятся рейды, в которых принимают участие представители администрации района, налоговых органов, полиции и службы судебных приставов. Их цель — выявление фактов неоформленных трудовых отношений.
В праздничные дни комиссия проверила владельцев торговых точек на аткарском рынке. Из 17 проверенных предпринимателей у трех были выявлены нарушения. Все нарушители будут приглашены на заседание межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений при администрации района, где им предложат узаконить отношения «работник – работодатель». В случае неявки нерадивого предпринимателя на комиссию, материалы проверки будут переданы в районную прокуратуру.
Всего с начала года было проведено 5 рейдов, в ходе которых проверено 33 хозяйствующих субъекта.
Кроме этого первый заместитель главы района Василий ПОВХ порекомендовал руководству рынка обратить особое внимание на санитарное состояние торговых мест и исключить случаи торговли без разрешающих документов. Необходимо тщательно очистить территорию рынка от снега и наледи, не допускать свисание сосулек и дополнительно обработать песком все пешеходные дорожки.
В целом проблема зарплат в «конверте» или неформальная занятость на сегодняшний день является для экономики Аткарского района одной из самых актуальных. Работодатели, которые используют труд наемных работников без оформления трудовых отношений, лишают своих сотрудников возможности оплаты больничных листов, других видов пособий заслуженного пенсионного обеспечения.
Автор текста: Мария ПИМЕНОВА