Смерч пронесся над Даниловкой

Очевидцы утверждают, что появился он в толще проливного дождя и спустя 2-3 минуты исчез.

12 июня в 12.00 часов по селу Даниловка прошел смерч. Очевидцы утверждают, что появился он в толще проливного дождя и спустя 2-3 минуты исчез. Но этих минут хватило, чтобы частично снести шифер с крыш пяти домов и ряда хозяйственных построек, повалить в садах и на улицах деревья, порвать электропровода в пяти пролетах, нарушив электроснабжение всего села. Внутри домов смерч разметал мебель и посуду. Люди и животные не пострадали. Смерч затронул улицы Центральную, Новую, Ивановку, Заречную, Набережную.

  • Аварийная бригада Аткарские РЭС прибыла оперативно, и электроснабжение было восстановлено в течение 1,5 часов, — рассказывает глава администрации Даниловского МО Сергей ТИМАКОВ. – Администрация района предложила помощь техникой и людьми для ликвидации последствий разгула стихии. Но мы справились своими силами, создав бригаду из жителей села. Опилили и убрали поваленные деревья, приступили к восстановлению домов.

По информации начальника Аткарской метеостанции Валентины НОСОВОЙ, 12 июня в 10.55 часов на территории района началась сильная гроза с ливнем, зафиксированы порывы ветра до 13 метров в секунду. Такая сила ветра не считается разрушительной. Скорее всего, в Даниловке прошел не смерч, как уверяют местные жители, а кратковременное шквалистое усиление ветра, предположительно свыше 25 метров в секунду. Такое нечасто, но случается в наших краях.

За три праздничных дня на территории района выпало 12 мм осадков, и это в пределах нормы. Самая низкая температура воздуха наблюдалась 9 июня – плюс 4 градусов. По прогнозу Аткарской метеостанции с 15 июня ожидается повышение температур дневных и ночных температур, дожди прекратятся.

Смерч пронесся над Даниловкой

Смерч пронесся над Даниловкой

Смерч пронесся над Даниловкой

Смерч пронесся над Даниловкой

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета