СМИ твердят: гонконгский грипп наступает на Россию

Иммунизация – лучшее и экономически выгодное оружие против гонконгского гриппа, — утверждает врач-инфекционист Аткарской РБ Александр МИХАЙЛЕНКО.

Гонконгский грипп известен тяжелым течением болезни и серьезными осложнениями. В конце 1960 годов этот вирус унес жизни десятки тысяч человек в мире. " В России гонконгским гриппом болели не более 4 % населения, — рассказывает Александр Павлович, — это означает, что у россиян недостаточно иммунитета к этому гриппу. Вероятность поражения вирусом очень высока. Единственная возможность максимально обезопасить себя от нежелательного «заморского гостя» — сделать прививку. В вакцинах этого года «Гриппол», «Гриппол +» и «Ультрикс» включены штаммы гриппа: гонконгского, свиного и сезонного. В эффективности прививок сомневаться не приходится. По результатам мониторинга января-марта 2016 года доля привитых против гриппа среди заболевших гриппом составила всего 0,8 %, причем заболевание протекало в легкой форме. Всплеск заболевания гриппом ожидается после новогодних праздников. Времени для вакцинации вполне достаточно, для выработки иммунитета необходимо 12 дней. Защитный эффект от прививки сохраняется в течении года".

Александр Павлович предупредил, что вакцинация от гриппа не проводится в пиковый период заболевания. И если вы пренебрегли рекомендацией врачей, значит, вам не избежать визитов в аптеки. Опрос «АГ» показал, что все аптеки города на 100% обеспечены профилактическими, антивирусными и противопростудными препаратами.

В среднем, минимальный набор лекарств от простуды для человека среднего возраста обойдется в 900рублей, включая антивирусный и жаропонижающий препараты, спреи для горла и носа, препараты от кашля. Стоимость вакцины от гриппа 300 рублей. Достаточно большой категории населения прививки делаются бесплатно.

Прививочная кампания в Аткарском районе продлится до 1 декабря 2016 года.

СМИ твердят: гонконгский грипп наступает на Россию

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета