Социальный контракт поможет начать собственный бизнес

Социальный контракт – это соглашение между учреждением социальной поддержки населения и гражданином (его семьей), по которому учреждение обязуется предоставить малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину денежную выплату, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и др.

-Для каждого конкретного гражданина, членов его семьи разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации (является приложением к контракту), в которой прописываются обязательные для исполнения мероприятия, — рассказала директор УСПН Надежда Иванникова. —  Главная цель – появление у гражданина самостоятельного постоянного источника доходов.

 С 2021 года добавилось еще одно направление использования средств социального контракта – это развитие личного подсобного хозяйства. Материальная поддержка на развитие личного подсобного хозяйства выделяется единовременно до 100 тыс.рублей. Основное условие – это  иметь в собственности земельный участок, регистрация в качестве самозанятого и ведение личного подсобного хозяйства с целью реализации продукции на рынке. Денежные средства, выделенные по соцконтракту, можно потратить на открытие своего дела, направить на открытие ИП. При соблюдении условий программы, гражданин, решивший начать свой бизнес, имеет право получить до 250 тыс. руб. на эти цели.

 По всем вопросам можно обратиться в управление социальной поддержки населения Аткарского района по адресу: г.Аткарск, ул.Советская, д.77 или по телефонам: 3-23-89, 3-31-86.

Социальный контракт поможет начать собственный бизнес

Аткарская газета