Все поступающие сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются и регистрируются в дежурной части отдела МВД России по Аткарскому району Саратовской области, — сообщает штаб ОМВД России по Аткарскому району.
Сообщения либо заявления также обязан принять любой сотрудник полиции. Полученные сотрудником сообщения передаются в дежурную часть для незамедлительной регистрации.
Заявление о преступлении можно подать позвонив по телефону дежурной части: 102, 8-(8452)-74-11-97, 8-(84552)-3-29-34,либо в электронном виде на сайте государственных услуг.
В то же время, эффективность работы сотрудников полиции напрямую зависит и от того, насколько активно граждане будут сообщать об известных им фактах преступной деятельности. Лишь своевременное сообщение в полицию о совершенных противоправных деяниях позволяют правоохранителям действовать быстро, эффективно, раскрывать по горячим следам преступления и задерживать подозреваемых. Однако необходимо помнить, что за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.
Можно непосредственно лично обратиться с заявлением в дежурную часть, при посещении отдела МВД России по Аткарскому району необходимо иметь при себе защитную маску и резиновые перчатки.
Граждане должны доверять полиции, а задача сотрудников полиции сделать так, чтобы это доверие возрастало.
Автор текста: ОМВД России по Аткаркму району