Сотрудники «Экотранса» просят аткарчан не бросать мусор мимо баков

С 1 сентября мусор в Аткарском районе вывозит АО «Экотранс». О том, с какими проблемами столкнулись работники мусоровывозящей компании и своим видением того, как очистить аткарские улицы от гор мусора с «АГ» поделился логист «Экотранса» Владислав Никифоров.

Каждое утро, независимо от того выходной сегодня или праздник, на аткарские улицы выезжает мусоровоз. За рабочую смену, которая длится около 12 часов, ему необходимо объехать и очистить около 180 контейнерных площадок, на которых установлено 376 контейнеров. Работа тяжелая, как физически, так и морально. Сотрудники стараются, и делают свою работу в соответствии с регламентом и рекомендациями.

— Практически в 90% случаев несанкционированные свалки в Аткарске возникают сбоку или позади контейнерной площадки. По-видимому, аткарчане привыкли, что если баки переполнены или мусор не помещается в бак, его нужно бросить в ямку неподалеку от площадки, — предположил Владислав. – К сожалению, часть жителей поступает так и если контейнеры пустые. Я не спорю, случается, что к вечеру контейнер заполняется до краев. Если такое произошло, поставьте пакет с мусором к баку. В этом случае рабочие его уберут, — заверил Владислав. — Если же мусор валяется за пределами контейнерной площадки, убирать его мы не обязаны.

Часто в куче мусора около контейнерных площадок лежат и строительные отходы. И как заверил логист «Экотранса», рабочие заберут и мелкий строительный мусор, оставшийся после ремонта, который будет стоять на контейнерной площадке или около баков.

— Я живу в Аткарске и мне не безразлична чистота улиц в родном городе, — обозначил свою позицию Владислав. – Но порой руки просто опускаются. Уважаемые земляки, давайте будем немного аккуратнее, будем бросать мусорные пакеты не в яму, около площадки, а в контейнер. Мусор, который в контейнер не уместился, будем оставлять рядом с контейнером, а не в яме, вырытой за несколько метров от контейнера. Поверьте, мне, как и вам, хочется жить в благоустроенном и чистом городе, но чтобы наш Аткарск стал таким, давайте привыкать к цивилизованному подходу в утилизации мусора. 

Сотрудники "Экотранса" просят аткарчан не бросать мусор мимо баков

Автор фото: Фото «АГ»

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета