Средняя зарплата в Аткарской районной больнице достигла 20 тысяч рублей

Главный врач ГУЗ СО "Аткарская РБ" Наталия МОРОЗОВА отчиталась перед депутатами о работе учреждения здравоохранения.

Сегодня на заседании муниципального Собрания районные депутаты и и члены Общественного совета заслушали отчет о работе районной больницы за 2017 год. Наталья Морозова в своем докладе отметила снижение общего показателя смертности населения района 15,6 на 1000 жителей. В частности, уменьшилась смертность из-за отравлений, несчастных случаев, травм, новообразований.

Снижены заболеваемость алкоголизмом и наркоманией, на прежнем уровне остается число злокачественных новообразований, ВИЧ-инфекции, в то же время зафиксирован рост социально значимых заболеваний: сифилиса в 1,5, туберкулеза — в 1,9.

За 5 лет коечный фонд уменьшился на 60 коек и составил 120 коек. Объемы оказания стационарной медицинской помощи выполнены на 101,5 %. Сократился уровень абортов — 16,5 на 1000 женщин детородного возраста. Все нуждающиеся — 81 человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

  • За год в отделение скорой медицинской помощи обратился каждый четвертый житель района, — подчеркнула главный врач. — Выполнено 11304 вызова.

Главврач обозначила перед депутатами проблему старения кадров — 53% врачей и 18,4% средних медработника находятся в пенсионном возрасте. За минувший в год на работу в больницу прибыло 12 врачей и 17 средних медработников, в том числе 4 молодых специалиста врача и 8 средних медработников. На 1 января в больнице трудилось 4 молодых врача и 8 средних медработников, приняты на работу детский хирург и анестезиолог. 4 врача и медсестра получили служебное жилье.

  • Средняя зарплата в РБ на 1 апреля, по словам Натальи Морозовой, составила 20 803 руб, в т. ч. зарплата врачей — 39 202 руб, среднего медперсонала 21 464 руб, младшего медперсонала — 20 667 руб.

Депутаты задали ряд вопросов, касающихся медицинского обслуживания сельского населения. Так, глава Кочетовского МО Елена МОРОЗОВА подняла вопрос привлечения передвижного флюорографа для обследования жителей удаленных сел. Депутат от Большеекатериновского МО Валентин ФОГУС коснулся организации прохождения медосмотров работниками сельского в одной энгельсских клиник.

Как заверила главный врач, в больнице имеются возможности для оптимизации сроков прохождения комиссии: есть возможность организовать забор крови на месте. имеется переносной электрокардиограф.

В числе первоочередных задач на текущий год главный врач озвучила работу по привлечению медицинских кадров и профориентации молодежи, информатизацию сельских врачебных амбулаторий.

Средняя зарплата в Аткарской районной больнице достигла 20 тысяч рублей

Аткарская газета