Старинному купеческому особняку установили зону охраны

Старинному купеческому особняку установили зону охраны

Правительство области продолжает работу по защите памятников архитектуры и сохранению их в исторической среде.

Принято решение об утверждении зон охраны объекта культурного наследия регионального значения — жилого дома №66 на улице Революционной в Аткарске — об этом сообщил вице-губернатор Роман Бусаргин в своем ТГ-канале. Речь идет о некогда одном из самых красивых зданий Аткарска — старинном купеческом особняке на бывшей Дворянской улице. Его изображение можно увидеть на открытках начала ХХ века.

Старинному купеческому особняку установили зону охраны

Это единственное сохранившееся в Аткарске двухэтажное деревянное здание, украшенное ажурной резьбой. Высокие стрельчатые окна, изысканная резьба, покрывавшая фасад сверху до низу, делала его похожим на сказочный терем,  История дома покрыта тайной — он был построен на рубеже XIX – XX веков и по некоторым данным принадлежал богатому купцу Красильникову. После революции 1917 года особняк изъяли у владельцев, здесь размещался Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Долгие годы просторное здание функционировало как детский сад №4, во времена перестройки в нем открыли приют для сирот «Доброта». После закрытия приюта особняк пустует более 10 лет.

К сожалению, в первоначальном виде особняк до нас не дошел — в восьмидесятые годы его зачем-то обложили кирпичом, из-за этого фасад сильно пострадал.

Дом признан памятником культурного наследия областного значения. Роман Бусаргин подписал постановление, устанавливающее зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности, что определяет требования к реконструкции помещений и ограничивает строительство.

Аткарская газета