Студентам-сиротам следует подтвердить факт очного обучения

На пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены его семьи.

Накануне нового учебного года Отделение ПФР по Саратовской области напоминает: получателям пенсии по случаю потери кормильца, которым исполнилось 18 лет, необходимо продлить выплату пенсии, подтвердив факт очного обучения. Студентам нужно представить в управление ПФР справку из учебного заведения о факте очного обучения. Справку достаточно принести один раз в начале обучения.

Она должна содержать угловой штамп образовательного учреждения, дату выдачи и регистрационный номер; ФИО обучающегося полностью, дата рождения; наименование образовательного учреждения; статус образовательного учреждения; факт очной формы обучения; срок обучения (начало и окончание); основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение); печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

На пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении — несовершеннолетние дети (до достижения ими 18 лет), а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов (до окончания обучения, но не старше 23 лет).

Следует помнить, что именно очная форма обучения является главным условием для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Если по каким-либо причинам студент прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение, то право на пенсию он теряет. О таких случаях получателю пенсии следует известить управление ПФР, которое осуществляет выплату. При несвоевременном извещении может возникнуть переплата сумм пенсии, которая подлежит возврату.

Студентам-сиротам следует подтвердить факт очного обучения

Аткарская газета