Студенты СГТУ намерены открыть Аткарск для туристов

В туристическом потенциале района — сплавы по Медведице, легендарные родники и древние храмы.

Изучающие сервис студенты бакалавриата и магистранты по направлению «туризм» Института социального и производственного менеджмента СГТУ имени Гагарина выбрали Аткарск местом прохождения практики. Пятеро практикантов политеха будут работать над разработкой проекта туристического маршрута по нашему району.

Предметом научного изучения с точки зрения туристических перспектив Аткарск, пожалуй, стал впервые. Практиканты проводят анкетирование местных жителей и опрос посетителей соцсетей. Аткарчанам предлагают ответить, например, на вопросы: «Какое время года благоприятно для посещения Аткарска?» и «Какие достопримечательности туристы посещают в вашем городе?». Они знакомятся с природными и культурными достопримечательностями, изучают местные легенды, осматривают объекты туристического сервиса.

Сегодня студенты СГТУ стали гостями редакции «АГ». За круглым столом полтора часа шла горячая дискуссия о развитии аткарских брендов — от черной курицы до аткарской розы и о привлекательности района для любознательного саратовского туриста с небольшим бюджетом.

На просьбу обозначить достоинства Аткарска с точки зрения его туристической привлекательности, магистрант Анастасия ЖИДКОВА выделила реку Медведицу, как основной ресурс для развития летнего туризма. Большим потенциалом, на взгляд молодых специалистов, обладают овеянные легендами родники и храмы как объекты паломнического туризма.

Магистрант Олеся КУЛИК отметила ухоженных зверей и очень низкие цены в городском зоопарке. Учитывая, что в Саратове нет своего зоопарка, любители животных и семьи с детьми из областного центра при соответствующей рекламной раскрутке могли бы стать частыми гостями в Аткарске.

  • Надеемся, что уже летом наш проект начнет работать, и Аткарск сможет предложить гостям готовый туристический продукт, — считает Анастасия Жидкова.

Студенты СГТУ намерены открыть Аткарск для туристов

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета