Суд расторг контракт администрации района с проектировщиком обустройства центральной площади Аткарска

Выполненные проектные работы не соответствовали техзаданию.

В 2016 году администрация Аткарского района приняла решение о благоустройстве площади Гагарина, которая должна была превратиться в масштабную зону отдыха для аткарчан разных возрастов. Общественный совет поддержал это решение, были определены обязательные архитектурные формы для благоустройства площади – фонтан, детская зона и зона для катания на роликах и коньках, площадки под мобильные аттракционы и парковочные места.

27 июля 2016 года администрацией района был заключен муниципальный контракт №34, согласно которому проектно-сметную документацию по обустройству центральной площади города должно было выполнить ООО «Альтаир». Разработанный проект не был представлен в указанные сроки, помимо этого в нем были недостатки, о которых администрация уведомила проектировщиков.

Администрация района обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о расторжении муниципального контракта, была назначена строительно-техническая экспертиза.

  • В экспертном заключении было установлено, что проектные работы, выполненные обществом с ограниченной ответственностью, не соответствуют техническому заданию, техническим регламентам, национальным стандартам и сметным нормативам, — говорится в сообщении пресс-службы Арбитражного суда области.

Суд удовлетворил исковые требования администрации Аткарского района. 16 января на официальном портале Арбитражного суда опубликовано решение, согласно которому муниципальный контракт №34 на оказание услуг по изготовлению проектно-сметной документации по обустройству центральной площади в городе Аткарске считается расторгнутым.

Суд расторг контракт администрации района с проектировщиком обустройства центральной площади Аткарска

Аткарская газета