Судебные приставы автоматически спишут ваши долги с электронной карты

Ситуация неприятная, но поправимая.

Электронные средства совершения платежей уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Многим жителям Аткарска они помогают оплачивать коммунальные платежи и гасить кредиты, не отходя от компьютера или мобильного устройства. А судебным приставам, например, экономить время при взыскании долгов. Речь идет об электронном списании. Жителям Аткарска важно помнить: если имеется задолженность, то в любой момент она может быть списана с карты.

  • Мне пришло СМС, что я должна оплатить 500 рублей штрафа, при этом ранее я уже оплатила 50% от его стоимости в указанные на квитанции сроки. Я была очень удивлена, потому что 500 рублей с меня сня без всякого предупреждения. Просто взяли и списали их с моей карты, — делится жительница Аткарска.

И такие ситуации встречаются часто, — говорят сами приставы. Но поясняют:

  • Кодексом об административных правонарушениях в ФЗ «Об исполнительном производстве» внесено обязательное проставление отметки о том, что штраф не уплачен, то есть изначально взыскатель – орган Госавтоинспекции или полиция – предъявляет на исполнение неоплаченный штраф. Пристав смотрит, есть ли отметка. Обвинять судебного пристава в том, что он возбудил производство по уже оплаченному штрафу, нельзя. Документ соответствовал требованиям, сведений об оплате не было, — отмечает Дамир АХМЕТШИН, начальник ОСП по Аткарскому и Екатериновскому районам.

Ситуация неприятная, но исправить ее можно. В таком случае необходимо отправиться в службу судебных приставов с квитанцией об оплате штрафа и написать заявление на возврат денежных средств. Стоит отметить и тот факт, что такое списание может произойти в любой момент, если имеется задолженность, неважно какая: алименты, налоги или штрафы.

  • Независимо от имущественного взыскания, при любой сумме задолженности по любым долгам, в первую очередь, обращается взыскание на денежные средства. В законе это прописано. И только потом уже на имущество и на доходы, — поясняет Дамир Ахметшин.

Это означает, что при открытии счета в банке ваши денежные средства автоматически могут быть направлены на погашение долгов. Кстати, абсолютно не важно — кредитная это карта или зарплатная. Есть, конечно, и ограничения. Если, к примеру, на вашу карту поступают алименты, то такие денежные средства не могут уходить на оплату долгов. Однако, это еще нужно будет доказать, предоставив документ о назначении счета. А вот заработная плата – наоборот.

— Если какое-то время эту зарплату копили на карте, то мы имеем право обратить взыскание на все денежные средства, за исключением 50% последнего перечисления от работодателя, — уточняют в УФССП. — При этом судебные приставы обязаны уведомить о наличии долга. Уведомление рассылается почтовой корреспонденцией, зачастую, простой. И тут многое зависит от самого человека. Часто случается так, что должник давно не проживает по тому адресу, который имеется у приставов. Во избежание подобных ситуаций регулярно проверяйте себя на наличие долгов на сайте судебных приставов с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств.

Судебные приставы автоматически спишут ваши долги с электронной карты

Аткарская газета